Events

Yearly View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Search
Search

Yearly View

2021
February 2021
Saturday, 20 February 2021 9:00 - 4:30
Escursione sui Colli e presentazione Calendario 2021    ::  Escursione
Saturday, 20 February 2021 10:00 - 4:30
Ciaspolata sui Nebrodi al Lago Maulazzo ghiacciato    ::  Escursione
Sunday, 21 February 2021 9:00 - 4:30
Escursione sui Colli e presentazione Calendario 2021    ::  Escursione
Sunday, 21 February 2021 10:00 - 4:30
Ciaspolata sui Nebrodi al Lago Maulazzo ghiacciato    ::  Escursione
Saturday, 27 February 2021 9:30 - 4:30
Escursione alle pendici di Pizzo Mueli    ::  Escursione
Sunday, 28 February 2021 9:30 - 5:30
Escursione alla Sughereta di Caronia    ::  Escursione
Sunday, 28 February 2021 9:30 - 5:00
Forza D’Agrò: Sentiero storico Recavallo    ::  Escursione
March 2021
Friday, 05 March 2021 - Sunday, 07 March 2021 5:00 -  4:00
Corso sulle piante alimurgiche    ::  Formazione
Saturday, 06 March 2021 9:30 - 4:00
Trekking naturalistico e urbano Goletta a Capo D'Orlando    ::  Escursione
Sunday, 07 March 2021 9:00 - 6:30
Trekking sulla Rocca Salvatesta ed experiential tour a Novara di Sicilia    ::  Escursione
Sunday, 07 March 2021 10:00 - 5:00
Escursione sui Nebrodi lungo il sentiero dell'Agrifoglio    ::  Escursione
Friday, 12 March 2021 6:00
Corso di Vulcanologia    ::  Formazione
Saturday, 13 March 2021 6:00
Corso di Vulcanologia    ::  Formazione
Sunday, 14 March 2021 9:00 - 5:00
Escursione Pizzo Chiarino - Musolino con fagiolata al Chiosco dei Colli    ::  Tour
Sunday, 14 March 2021 10:00 - 5:00
Escursione alla scoperta della Grotta del Lauro    ::  Escursione
Sunday, 14 March 2021 6:00
Corso di Vulcanologia    ::  Formazione
Saturday, 20 March 2021 9:30 - 4:30
Orange Hiking: Escursione nel bosco dell'Amola e nel bosco della Sireta    ::  Escursione
Saturday, 27 March 2021 9:30 - 4:00
Orange Hiking: Trekking naturalistico e urbano Goletta a Capo D'Orlando    ::  Escursione
Sunday, 28 March 2021 8:00 - 5:00
Orange Hiking: Escursione da Patti al Mulino di Capo    ::  Escursione
Sunday, 28 March 2021 9:30 - 4:30
Orange Hiking: Escursione alla cascata del Catafurco    ::  Escursione
April 2021
Thursday, 08 April 2021 5:00 - 8:00
Corso di Birdwatching    ::  Formazione
Friday, 09 April 2021 5:00 - 8:00
Corso di Birdwatching    ::  Formazione
Saturday, 10 April 2021 9:30 - 6:00
Orange Hiking: Escursione al bosco dell'Amola e della Sireta    ::  Escursione
Saturday, 10 April 2021 5:00 - 8:00
Corso di Birdwatching    ::  Formazione
Sunday, 11 April 2021 9:00 - 6:00
Orange Hiking: Monti Peloritani da S.Stefano a Pizzo Bottino    ::  Escursione
Sunday, 11 April 2021 9:30 - 5:00
Orange Hiking: Escursione da Mangalaviti al lago Cartolari    ::  Escursione
Sunday, 18 April 2021 9:30 - 5:00
Orange Hiking: Anello nel Bosco della Candelara    ::  Escursione
Sunday, 18 April 2021 10:30 - 4:30
Orange Hiking: Sentiero di Sant’Opolo Milazzo    ::  Escursione
Friday, 23 April 2021 6:00 - 7:30
Corso di Introduzione alla Mineralogia: minerali e rocce, un mondo da scoprire    ::  Formazione
Saturday, 24 April 2021 6:00 - 7:30
Corso di Introduzione alla Mineralogia: minerali e rocce, un mondo da scoprire    ::  Formazione
May 2021
Friday, 07 May 2021 7:30 - 5:00
Dorsale dei Peloritani    ::  Tour
Saturday, 08 May 2021 7:30 - 5:00
Dorsale dei Peloritani    ::  Tour
Sunday, 09 May 2021 7:30 - 5:00
Dorsale dei Peloritani    ::  Tour
Sunday, 09 May 2021 9:30 - 5:00
Escursione alla Cascata del Catafurco    ::  Escursione
Saturday, 15 May 2021 10:00 - 5:00
Weekend sulle alte Madonie    ::  Escursione
Saturday, 15 May 2021 - Sunday, 16 May 2021 6:00 -  5:00
Seminario e Workshop fotografico sulla natura dei Nebrodi    ::  Formazione
Sunday, 16 May 2021 9:00 - 5:00
Escursione tra natura e leggenda sul Monte Scuderi    ::  Escursione
Saturday, 22 May 2021 8:00 - 5:00
Escursione a Marinello al Chiaro di Luna    ::  Escursione
Sunday, 23 May 2021 8:00 - 5:00
Escursione da Monte Soro al Lago Maulazzo    ::  Escursione
Sunday, 23 May 2021 10:00 - 6:00
Trekking alla “Neviera” di Librizzi    ::  Escursione
Saturday, 29 May 2021 10:00 - 6:00
Uscita sul campo Corso di Birdwatching    ::  Escursione
Sunday, 30 May 2021 10:00 - 5:00
Escursione nella Riserva Naturale Campanito Sambuchetti    ::  Escursione
Sunday, 30 May 2021 10:00 - 6:00
Uscita sul campo Corso di Birdwatching    ::  Escursione
June 2021
Friday, 04 June 2021 - Sunday, 06 June 2021 10:00 -  7:00
Weekend alle Eolie con Stromboli sotto le stelle    ::  Tour
Sunday, 06 June 2021 10:00 - 6:00
Escursione a San Marco D'Alunzio sulla collina dei Nebrodi    ::  Escursione
Friday, 11 June 2021 - Sunday, 13 June 2021 10:45 -  7:00
Tour Salina Mon Amour Estate 2021    ::  Tour
Sunday, 13 June 2021 10:00 - 4:30
Escursione alla Cascata del Catafurco    ::  Escursione
Saturday, 19 June 2021 - Sunday, 20 June 2021 10:00 -  7:30
Weekend del solstizio d'estate a Montalbano Elicona    ::  Escursione