PFM Excursions Calendar

Yearly View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Search
Search

Yearly View

2020
January 2020
Sunday, 26 January 2020 9:30 - 6:00
Escursione natura e gusto a San Piero Patti e presentazione calendario PFM 2020    ::  Escursione
February 2020
Sunday, 02 February 2020 9:00 - 4:00
Escursione a Marinello e Tindari per la giornata nazionale delle zone umide    ::  Escursione
Sunday, 02 February 2020 10:00 - 4:30
Ciaspolata sui Nebrodi all’Acerone di Monte Soro    ::  Ciaspolata
Saturday, 08 February 2020 - Sunday, 09 February 2020 10:00 -  5:00
Weekend ciaspolate sull'Etna    ::  Escursione
Sunday, 09 February 2020 9:30 - 5:00
Escursione a Tripi tra storia e natura    ::  Escursione
Saturday, 15 February 2020 9:30 - 4:30
Escursione nel bosco dell'Amola e nel bosco della Sireta    ::  Escursione
Sunday, 16 February 2020 9:00 - 4:30
Ciaspolata al Lago Maulazzo ghiacciato    ::  Escursione
Sunday, 16 February 2020 9:30 - 5:00
Escursione sentiero Gimello-San Leone e visita di Rometta    ::  Escursione
Saturday, 22 February 2020 9:30 - 5:00
Anello della Forestale lago Sartori Ancipa visita in azienda agricola    ::  Escursione
Sunday, 23 February 2020 9:30 - 5:00
Trekking del Maiorchino a Novara di Sicilia    ::  Escursione
Sunday, 23 February 2020 9:30 - 5:00
Escursione alla scoperta della Grotta del Lauro    ::  Escursione
Saturday, 29 February 2020 10:00 - 5:00
Trekking tra i vigneti del Tindari e degustazione    ::  Escursione
March 2020
Sunday, 01 March 2020 9:30 - 5:00
Trekking urbano del Maiorchino a Novara di Sicilia    ::  Escursione
Sunday, 01 March 2020 9:30 - 5:00
Escursione sull'Etna - Piano Bello e Ilice di Carrinu    ::  Escursione
Sunday, 08 March 2020 9:30 - 5:00
Escursione alla scoperta della Grotta del Lauro    ::  Escursione
Sunday, 08 March 2020 10:00 - 5:00
Le Gole dell’Alcantara dall’alto e Calatabiano    ::  Escursione
Sunday, 15 March 2020 10:00 - 4:30
Trekking sull’Etna - Grotta dei Rotoli    ::  Escursione
Sunday, 15 March 2020 10:00 - 6:00
Escursione a San Marco D'Alunzio sulla collina dei Nebrodi    ::  Escursione
Saturday, 21 March 2020 10:00 - 6:00
Trekking dell’Equinozio di primavera a Montalbano Elicona    ::  Escursione
Sunday, 22 March 2020 10:00 - 6:00
Trekking dell’Equinozio di primavera a Montalbano Elicona    ::  Escursione
April 2020
Sunday, 05 April 2020 9:30 - 5:00
Escursione a piedi o in MTB alla Grotta dei Lamponi    ::  Escursione
Saturday, 11 April 2020 10:00 - 5:00
Trekking naturalistico e urbano da Goletta al laghetto di Capo D'Orlando    ::  Escursione
Sunday, 12 April 2020 9:30 - 4:30
Escursione alla Sughereta di Caronia e alla Grotta di S.Teodoro    ::  Escursione
Monday, 13 April 2020 10:00 - 5:00
Floresta: Scampagnata e trekking ai tre laghi    ::  Escursione
Sunday, 19 April 2020 8:00 - 5:00
Escursione nella vallate di Altolia    ::  Escursione
Sunday, 19 April 2020 10:00 - 4:30
Escursione a Librizzi tra natura e gusto    ::  Escursione
Friday, 24 April 2020 - Sunday, 26 April 2020 12:00 -  6:00
Weekend a Marettimo - Isole Egadi 2020    ::  Tour
Sunday, 26 April 2020 9:30 - 5:30
Trekking ad Alcara li Fusi, nella terra dei Grifoni    ::  Escursione
May 2020
Saturday, 23 May 2020 10:00 - 5:00
Trekking sull'Etna nella Valle del Bove    ::  Escursione
Sunday, 24 May 2020 9:30 - 5:00
A spasso sui Nebrodi tra boschi, pascoli e ruscelli    ::  Escursione
June 2020
Sunday, 07 June 2020 10:00 - 5:30
Trekking ai laghetti di Monte Soro e al lago Maulazzo    ::  Escursione
Saturday, 13 June 2020 9:30 - 4:00
Escursione nel bosco della Tassita    ::  Escursione
Sunday, 14 June 2020 10:00 - 4:30
Escursione alla Cascata del Catafurco    ::  Escursione
Sunday, 14 June 2020 10:00 - 5:00
Escursione sull'Etna: "Schiena dell'Asino" e Crateri Silvestri    ::  Escursione
Saturday, 20 June 2020 10:00 - 8:00
Weekend del Solstizio d'Estate ai Megaliti dell'Argimusco    ::  Escursione
Sunday, 21 June 2020 10:00 - 8:00
Weekend del Solstizio d'Estate ai Megaliti dell'Argimusco    ::  Escursione
Saturday, 27 June 2020 9:30 - 7:00
Experiential tour a Novara di Sicilia e Rocca Salvatesta    ::  Escursione
Saturday, 27 June 2020 - Sunday, 28 June 2020 9:30 -  7:30
Weekend tra Lipari e Vulcano: giornate della vulcanologia    ::  Tour
Sunday, 28 June 2020 9:00 - 6:00
Escursione alla scoperta dei Peloritani da S.Stefano a Pizzo Bottino    ::  Escursione
Sunday, 28 June 2020 10:00 - 4:30
Escursione alla Cascata del Catafurco    ::  Escursione
July 2020
Friday, 10 July 2020 - Sunday, 12 July 2020 10:45 -  7:00
Tour Salina Mon Amour Estate 2020    ::  Tour
Saturday, 11 July 2020 3:30 - 8:30
Escursione alla Cascata del Catafurco con aperitivo    ::  Escursione
Sunday, 12 July 2020 10:00 - 5:00
Trekking naturalistico e urbano da Goletta al laghetto di Capo D'Orlando    ::  Escursione
Friday, 17 July 2020 - Sunday, 19 July 2020 10:45 -  7:00
Tour Salina Mon Amour Estate 2020    ::  Tour
Sunday, 19 July 2020 9:30 - 4:00
Escursione nel bosco della Tassita    ::  Escursione
Saturday, 25 July 2020 - Sunday, 26 July 2020 3:00 -  5:00
Weekend Estivo sui Monti Peloritani    ::  Tour
Sunday, 26 July 2020 10:00 - 6:30
Escursione lungo l’anello della forestale del lago Ancipa    ::  Escursione
August 2020
Saturday, 01 August 2020 3:00 - 7:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari Estate 2020    ::  Escursione
Saturday, 01 August 2020 3:30 - 9:00
Escursione alle Rocche del Crasto al tramonto e con la luna piena    ::  Escursione
Sunday, 02 August 2020 10:00 - 5:00
Camminare e meditare nel Bosco di Mangalaviti    ::  Escursione
Sunday, 02 August 2020 4:30 - 9:00
L'antica Gioiosa Guardia al tramonto e con la Luna piena    ::  Escursione
Monday, 03 August 2020 4:00 - 7:30
Trekking e parapendio tra Patti e Gioiosa Guardia per Indiegeno Fest 2020    ::  Escursione
Wednesday, 05 August 2020 3:00 - 6:30
Escursione Tindari, Coda di Volpe, Laghetti Marinello per Indiegeno Fest 2020    ::  Escursione
Thursday, 06 August 2020 10:00 - 5:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2020    ::  Escursione
Friday, 07 August 2020 5:00 - 7:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2020    ::  Escursione
Saturday, 08 August 2020 3:00 - 7:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari Estate 2020    ::  Escursione
Sunday, 09 August 2020 5:00 - 9:50
Argimusco sotto le stelle    ::  Escursione
Monday, 10 August 2020 5:00 - 9:50
Argimusco sotto le stelle    ::  Escursione
Monday, 10 August 2020 5:00 - 8:30
Trekking al tramonto a Capo d'Orlando lungo il sentiero Goletta - Estate 2020    ::  Escursione
Tuesday, 11 August 2020 5:00 - 9:50
Argimusco sotto le stelle    ::  Escursione
Tuesday, 11 August 2020 10:00 - 8:00
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2020    ::  Escursione
Wednesday, 12 August 2020 10:00 - 5:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2020    ::  Escursione
Thursday, 13 August 2020 3:30 - 7:00
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2020    ::  Escursione
Friday, 14 August 2020 5:00 - 7:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2020    ::  Escursione
Saturday, 15 August 2020 3:00 - 7:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari Estate 2020    ::  Escursione
Sunday, 16 August 2020 5:00 - 9:55
Argimusco sotto le stelle    ::  Escursione
Sunday, 16 August 2020 4:00 - 7:00
Trekking e Parapendio a Gioiosa Guardia    ::  Escursione
Monday, 17 August 2020 5:00 - 8:30
Trekking al tramonto a Capo d'Orlando lungo il sentiero Goletta - Estate 2020    ::  Escursione
Tuesday, 18 August 2020 10:00 - 8:00
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2020    ::  Escursione
Wednesday, 19 August 2020 10:00 - 5:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2020    ::  Escursione
Thursday, 20 August 2020 3:30 - 7:00
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2020    ::  Escursione
Friday, 21 August 2020 5:00 - 7:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2020    ::  Escursione
Saturday, 22 August 2020 3:00 - 7:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari Estate 2020    ::  Escursione
Sunday, 23 August 2020 5:00 - 9:55
Argimusco sotto le stelle    ::  Escursione
Sunday, 23 August 2020 10:30 - 5:30
Trekking fluviale cascata Nicoletta    ::  Escursione
Monday, 24 August 2020 5:00 - 8:30
Trekking al tramonto a Capo d'Orlando lungo il sentiero Goletta - Estate 2020    ::  Escursione
Tuesday, 25 August 2020 10:00 - 8:00
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2020    ::  Escursione
Wednesday, 26 August 2020 10:00 - 5:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2020    ::  Escursione
Thursday, 27 August 2020 3:30 - 7:00
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2020    ::  Escursione
Friday, 28 August 2020 3:30 - 8:30
Giro lungo la Costa Saracena sul Pathos    ::  Escursione
Friday, 28 August 2020 5:00 - 7:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2020    ::  Escursione
Saturday, 29 August 2020 3:00 - 7:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari Estate 2020    ::  Escursione
Sunday, 30 August 2020 5:00 - 9:55
Argimusco sotto le stelle    ::  Escursione
Monday, 31 August 2020 5:00 - 8:30
Trekking al tramonto a Capo d'Orlando lungo il sentiero Goletta - Estate 2020    ::  Escursione
September 2020
Saturday, 05 September 2020 9:30 - 6:00
Escursione alle Gurne e alle Gole dell'Alcantera    ::  Escursione
Sunday, 06 September 2020 10:00 - 5:00
Escursione sui Nebrodi lungo il sentiero dell'Agrifoglio    ::  Escursione
Sunday, 06 September 2020 10:00 - 1:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Marinello    ::  Escursione
Friday, 11 September 2020 - Sunday, 13 September 2020 3:00 -  7:00
Tour alla scoperta di Alicudi 2020    ::  Tour
Saturday, 12 September 2020 5:30 - 10:00
L'antica Gioiosa Guardia sotto le stelle    ::  Escursione
Sunday, 13 September 2020 9:30 - 5:00
Escursione a piedi o in E-bike verso Forte San Jachiddu    ::  Escursione
Saturday, 19 September 2020 10:00 - 7:30
Trekking dell’equinozio d'autunno e Mindfulness nella RNO Bosco di Malabotta    ::  Escursione
Saturday, 19 September 2020 - Sunday, 20 September 2020 10:30 -  6:30
Weekend nella Riserva Naturale Orientata “Bosco della Ficuzza”    ::  Tour
Sunday, 20 September 2020 9:30 - 6:30
Weekend nella Riserva Naturale Orientata “Bosco della Ficuzza”    ::  Tour
Sunday, 20 September 2020 10:00 - 6:00
Short trekking alla “Neviera” di Librizzi    ::  Escursione
Sunday, 20 September 2020 10:00 - 5:00
Escursione alla Cascata Palazzolo - Angara    ::  Escursione
Saturday, 26 September 2020 - Sunday, 27 September 2020 10:00 -  5:00
Weekend ibleo tra Vendicari e Pantalica    ::  Tour
Saturday, 26 September 2020 2:00 - 6:30
Escursione sull’Etna ai Crateri Sartorius    ::  Escursione
Sunday, 27 September 2020 9:00 - 6:00
Escursione sull’Etna alla Grotta del Gelo    ::  Escursione
Sunday, 27 September 2020 9:30 - 5:00
A spasso sui Nebrodi tra boschi, pascoli e ruscelli    ::  Escursione
Sunday, 27 September 2020 - Monday, 28 September 2020 10:00 -  5:00
Weekend ibleo tra Vendicari e Pantalica    ::  Tour
October 2020
Saturday, 03 October 2020 3:30 - 9:30
Escursione alle Rocche del Crasto serale    ::  Escursione
Sunday, 04 October 2020 9:30 - 4:30
Workshop fotografico – la flora e la fauna dei Peloritani    ::  Escursione
Sunday, 04 October 2020 10:00 - 5:00
Escursione alla scoperta della Grotta del Lauro    ::  Escursione
Thursday, 08 October 2020 - Sunday, 11 October 2020 9:30 -  6:00
Tour della Vulcanologia tra Etna ed Eolie    ::  Escursione
Sunday, 11 October 2020 9:00 - 6:00
Escursione alla scoperta dei Peloritani da S.Stefano a Pizzo Bottino    ::  Escursione
Sunday, 11 October 2020 10:00 - 6:00
Escursione a San Marco D'Alunzio tra natura e storia    ::  Escursione
Friday, 16 October 2020 - Sunday, 18 October 2020 7:30 -  5:00
Dorsale dei Peloritani    ::  Tour
Saturday, 24 October 2020 10:15 - 5:30
Escursione sentiero del Pellegrino a San Salvatore di Fitalia    ::  Escursione