Calendario Escursioni PFM 2018

Yearly View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Search
Search

Yearly View

2018
January 2018
Saturday 13 January 2018 - Sunday 14 January 2018 09:00 - 17:00
1° Weekend di Ciaspolate sui Nebrodi fra boschi innevati e laghi    ::  Ciaspolata
Sunday 14 January 2018 09:00 - 17:00
Trekking dei Peloritani - dalla Badiazza a Forte San Jachiddu    ::  Escursione
Saturday 20 January 2018 - Sunday 21 January 2018 10:00 - 17:00
2° Weekend di Ciaspolate sui Nebrodi fra boschi innevati e laghi    ::  Ciaspolata
Saturday 27 January 2018 - Sunday 28 January 2018 10:00 - 17:00
Weekend ciaspolata sull'Etna    ::  Escursione
Sunday 28 January 2018 10:00 - 17:00
Alla scoperta della Natura di Capo Milazzo    ::  Escursione
February 2018
Sunday 04 February 2018 10:00 - 17:00
Trekking e Fitwalking tra Laghetti di Marinello e Tindari    ::  Escursione
Sunday 11 February 2018 09:30 - 17:00
Trekking del Maiorchino a Novara di Sicilia    ::  Escursione
Saturday 17 February 2018 - Sunday 18 February 2018 10:00 - 17:00
Ciaspolate sulle alte Madonie    ::  Ciaspolata
March 2018
Sunday 04 March 2018 10:00 - 17:00
Trekking dalla Santissima a Monte Scuderi    ::  Escursione
Sunday 04 March 2018 10:00 - 17:00
Ciaspolata nel parco dei Nebrodi fra boschi innevati e laghi    ::  Ciaspolata
Sunday 11 March 2018 08:30 - 18:00
Escursione a Tripi tra storia e natura    ::  Escursione
Sunday 11 March 2018 09:30 - 17:00
Alla scoperta di Castroreale, tra natura, cultura e gusto    ::  Escursione
Saturday 17 March 2018 - Sunday 18 March 2018 10:00 - 18:00
Trekking dell’Equinozio di primavera a Montalbano Elicona    ::  Escursione
Sunday 18 March 2018 09:30 - 16:30
Ciaspolata sull’Etna    ::  Ciaspolata
Sunday 18 March 2018 10:00 - 17:00
Sughereta di Caronia    ::  Escursione
Saturday 31 March 2018 - Monday 02 April 2018 10:00 - 17:00
Tour Salina Mon Amour    ::  Escursione
April 2018
Monday 02 April 2018 10:00 - 17:00
Pasquetta 2018: Scampagnata e trekking ai tre laghi    ::  Escursione
Sunday 08 April 2018 10:00 - 17:00
Trekking della neviera, da Monte dei Saraceni a Monte Ilici    ::  Escursione
Sunday 08 April 2018 10:00 - 17:00
Escursione Etna Nord: da Case Pirao a Monte Santa Maria e Randazzo    ::  Escursione
Sunday 15 April 2018 09:30 - 17:30
Dorsale dei Peloritani: tra il Tirreno e lo Ionio    ::  Escursione
Sunday 15 April 2018 10:00 - 17:00
Dentro i Nebrodi: dalla Sorgente Nocita al Monte Pelato    ::  Escursione
Saturday 21 April 2018 - Wednesday 25 April 2018 10:00 - 17:00
Tour delle Isole Egadi per il ponte del 25 aprile    ::  Tour
Sunday 22 April 2018 09:30 - 18:30
Alla scoperta di Casalvecchio Siculo    ::  Escursione
Wednesday 25 April 2018 10:00 - 18:30
Alla scoperta della Natura di Capo Milazzo    ::  Escursione
Wednesday 25 April 2018 10:00 - 18:00
Trekking ad Alcara Li Fusi, nella terra dei Grifoni    ::  Escursione
Saturday 28 April 2018 - Tuesday 01 May 2018 10:00 - 17:00
Tour delle Isole Eolie per il ponte del 1° maggio    ::  Escursione
Sunday 29 April 2018 10:00 - 17:00
Escursione sui Nebrodi lungo il sentiero dell'Agrifoglio    ::  Escursione
Sunday 29 April 2018 10:00 - 17:00
Escursione alle Cascate del Catafurco    ::  Escursione
May 2018
Tuesday 01 May 2018 10:00 - 17:00
Gurne e Gole dell'Alcantara    ::  Escursione
Saturday 05 May 2018 - Sunday 06 May 2018 10:00 - 17:00
A spasso nella natura con i nostri sensi    ::  Escursione
Saturday 12 May 2018 10:00 - 17:00
Escursione nella valle delle Cascate    ::  Escursione
Sunday 13 May 2018 10:00 - 17:00
Riserva Naturale Campanito Sambuchetti    ::  Escursione
Saturday 19 May 2018 - Sunday 20 May 2018 10:00 - 17:00
Weekend sui Nebrodi in tenda extralusso    ::  Escursione
Sunday 20 May 2018 10:00 - 17:00
La natura di Borgo Pantano    ::  Escursione
Saturday 26 May 2018 - Sunday 27 May 2018 10:00 - 17:00
Trekking e Parapendio    ::  Escursione
Saturday 26 May 2018 - Sunday 27 May 2018 10:00 - 17:00
Trekking Fluviale nel Mastropotamo    ::  Escursione
June 2018
Friday 01 June 2018 - Sunday 03 June 2018 10:00 - 17:00
Trekking della Transumanza da Gioiosa Marea a Longi    ::  Escursione
Saturday 02 June 2018 10:00 - 17:00
Trekking sulla Rocca Salvatesta e festa del pane    ::  Escursione
Sunday 03 June 2018 10:00 - 17:00
Trekking urbano e naturalistico - Castroreale    ::  Escursione
Saturday 09 June 2018 - Sunday 10 June 2018 10:00 - 17:00
Trekking sull'Etna    ::  Escursione
Friday 15 June 2018 - Sunday 17 June 2018 10:00 - 17:00
Tour Riserva dello Zingaro, Monte Cofano e Monte Monaco    ::  Escursione
Saturday 16 June 2018 - Sunday 17 June 2018 10:00 - 17:00
Weekend Natura e Gusto - Montagnareale    ::  Escursione
Saturday 23 June 2018 - Sunday 24 June 2018 10:00 - 17:00
Weekend del Solstizio d'Estate ai Megaliti dell'Argimusco    ::  Escursione
Saturday 30 June 2018 15:00 - 20:00
Trekking sulla Rocca Salvatesta e festa della Tosatura    ::  Escursione