Calendario Attività PFM 2018

Yearly View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Search
Search

Yearly View

2018
January 2018
Saturday 13 January 2018 - Sunday 14 January 2018 09:00 - 17:00
1° Weekend di Ciaspolate sui Nebrodi fra boschi innevati e laghi    ::  Ciaspolata
Sunday 14 January 2018 09:00 - 17:00
Trekking dei Peloritani - dalla Badiazza a Forte San Jachiddu    ::  Escursione
Saturday 20 January 2018 - Sunday 21 January 2018 10:00 - 17:00
2° Weekend di Ciaspolate sui Nebrodi fra boschi innevati e laghi    ::  Ciaspolata
Saturday 27 January 2018 - Sunday 28 January 2018 10:00 - 17:00
Weekend ciaspolata sull'Etna    ::  Escursione
Sunday 28 January 2018 10:00 - 17:00
Alla scoperta della Natura di Capo Milazzo    ::  Escursione
February 2018
Friday 02 February 2018 - Sunday 04 February 2018 10:00 - 17:00
Corso per il riconoscimento delle erbe spontaneee siciliane    ::  Formazione
Sunday 04 February 2018 10:00 - 17:00
Trekking e Fitwalking tra Laghetti di Marinello e Tindari    ::  Escursione
Sunday 11 February 2018 09:30 - 17:00
Trekking del Maiorchino a Novara di Sicilia    ::  Escursione
Saturday 17 February 2018 - Sunday 18 February 2018 10:00 - 17:00
Ciaspolate sulle alte Madonie    ::  Ciaspolata
March 2018
Sunday 04 March 2018 10:00 - 17:00
Trekking dalla Santissima a Monte Scuderi    ::  Escursione
Sunday 04 March 2018 10:00 - 17:00
Ciaspolata nel parco dei Nebrodi fra boschi innevati e laghi    ::  Ciaspolata
Saturday 10 March 2018 - Sunday 11 March 2018 09:30 - 17:00
Corso di Fotografia Naturalistica    ::  Formazione
Sunday 11 March 2018 08:30 - 18:00
Escursione a Tripi tra storia e natura    ::  Escursione
Sunday 11 March 2018 09:30 - 17:00
Alla scoperta di Castroreale, tra natura, cultura e gusto    ::  Escursione
Saturday 17 March 2018 - Sunday 18 March 2018 10:00 - 18:00
Trekking dell’Equinozio di primavera a Montalbano Elicona    ::  Escursione
Sunday 18 March 2018 09:30 - 16:30
Ciaspolata sull’Etna    ::  Ciaspolata
Sunday 18 March 2018 10:00 - 17:00
Sughereta di Caronia    ::  Escursione
Saturday 31 March 2018 - Monday 02 April 2018 10:00 - 17:00
Tour Salina Mon Amour    ::  Escursione
April 2018
Monday 02 April 2018 10:00 - 17:00
Pasquetta 2018: Scampagnata e trekking ai tre laghi    ::  Escursione
Saturday 07 April 2018 - Sunday 08 April 2018 10:00 - 17:00
Corso riconoscimento orchidee spontanee di Nebrodi e Peloritani    ::  Formazione
Sunday 08 April 2018 10:00 - 17:00
Trekking della neviera, da Monte dei Saraceni a Monte Ilici    ::  Escursione
Sunday 08 April 2018 10:00 - 17:00
Escursione Etna Nord: da Case Pirao a Monte Santa Maria e Randazzo    ::  Escursione
Sunday 15 April 2018 09:30 - 17:30
Dorsale dei Peloritani: tra il Tirreno e lo Ionio    ::  Escursione
Sunday 15 April 2018 10:00 - 17:00
Dentro i Nebrodi: dalla Sorgente Nocita al Monte Pelato    ::  Escursione
Saturday 21 April 2018 - Wednesday 25 April 2018 10:00 - 17:00
Tour delle Isole Egadi per il ponte del 25 aprile    ::  Tour
Sunday 22 April 2018 09:30 - 18:30
Alla scoperta di Casalvecchio Siculo    ::  Escursione
Wednesday 25 April 2018 10:00 - 18:30
Alla scoperta della Natura di Capo Milazzo    ::  Escursione
Wednesday 25 April 2018 10:00 - 18:00
Trekking ad Alcara Li Fusi, nella terra dei Grifoni    ::  Escursione
Saturday 28 April 2018 - Tuesday 01 May 2018 10:00 - 17:00
Tour delle Isole Eolie per il ponte del 1° maggio    ::  Escursione
Sunday 29 April 2018 10:00 - 17:00
Escursione sui Nebrodi lungo il sentiero dell'Agrifoglio    ::  Escursione
Sunday 29 April 2018 10:00 - 17:00
Escursione alle Cascate del Catafurco    ::  Escursione
May 2018
Tuesday 01 May 2018 10:00 - 17:00
Gurne e Gole dell'Alcantara    ::  Escursione
Saturday 05 May 2018 - Sunday 06 May 2018 10:00 - 17:00
A spasso tra la natura del Parco dei Nebrodi con i nostri sensi    ::  Escursione
Sunday 06 May 2018 10:00 - 17:00
Escursione alle Cascate del Catafurco    ::  Escursione
Saturday 12 May 2018 - Sunday 13 May 2018 10:00 - 17:00
Weekend a Mistretta e Nicosia tra storia e natura e tradizioni    ::  Escursione
Sunday 13 May 2018 10:00 - 17:00
Escursione alle Cascate del Catafurco    ::  Escursione
Friday 18 May 2018 - Saturday 19 May 2018 10:00 - 17:00
Corso riconoscimento orchidee spontanee di Nebrodi e Peloritani    ::  Formazione
Saturday 19 May 2018 - Sunday 20 May 2018 10:00 - 17:00
Weekend sui Nebrodi tra boschi, laghi, cascate e notti in tende “extra-lusso”    ::  Escursione
Sunday 20 May 2018 10:00 - 17:00
Escursione al Borgo Pantano e a Rometta    ::  Escursione
Saturday 26 May 2018 10:00 - 17:00
Trekking e Parapendio a Gioiosa Guardia    ::  Escursione
Saturday 26 May 2018 10:00 - 17:00
Trekking Fluviale nel Mastropotamo    ::  Escursione
Sunday 27 May 2018 10:00 - 17:00
Trekking e Parapendio a Gioiosa Guardia    ::  Escursione
Sunday 27 May 2018 10:00 - 17:00
Trekking Fluviale nel Mastropotamo    ::  Escursione
June 2018
Friday 01 June 2018 - Sunday 03 June 2018 10:00 - 17:00
In cammino con la Transumanza da Gioiosa Marea a Longi    ::  Escursione
Saturday 02 June 2018 10:00 - 17:00
Trekking dei tre laghi: Trearie, Cartolari e Pisciotto    ::  Escursione
Sunday 03 June 2018 10:00 - 17:00
Alla scoperta di Bafia e Castroreale….in fiore    ::  Escursione
Saturday 09 June 2018 - Sunday 10 June 2018 10:00 - 17:00
Etna: Weekend sui crateri sommitali    ::  Escursione
Saturday 09 June 2018 11:30 - 21:00
Escursione Etna Sud - Monte Nero degli Zappini al tramonto    ::  Escursione
Sunday 10 June 2018 10:00 - 17:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi: Bosco di Mangalaviti e lago Biviere    ::  Escursione
Tuesday 12 June 2018 18:00 - 22:30
Pellegrinaggio a Sant’Antonio lungo i sentieri di Capo Milazzo    ::  Escursione
Saturday 16 June 2018 - Sunday 17 June 2018 10:00 - 17:00
8° Weekend Natura e Gusto    ::  Escursione
Saturday 23 June 2018 - Sunday 24 June 2018 10:00 - 17:00
Weekend del Solstizio d'Estate ai Megaliti dell'Argimusco    ::  Escursione
Saturday 30 June 2018 15:00 - 20:00
Trekking sulla Rocca Salvatesta e festa della Tosatura    ::  Escursione
July 2018
Sunday 01 July 2018 10:00 - 13:30
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 08 July 2018 09:30 - 15:30
River trail – camminata nel fiume Pollina e Gole di Tiberio    ::  Escursione
Saturday 14 July 2018 14:30 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 15 July 2018 16:30 - 19:30
Escursione Villa Romana e Centro Storico a Patti - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 16 July 2018 15:00 - 19:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 17 July 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
Wednesday 18 July 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Thursday 19 July 2018 16:30 - 19:30
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2018    ::  Escursione
Friday 20 July 2018 17:00 - 19:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2018    ::  Escursione
Saturday 21 July 2018 15:00 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 22 July 2018 16:30 - 19:30
Escursione Villa Romana e Centro Storico a Patti - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 23 July 2018 10:00 - 17:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 24 July 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
Wednesday 25 July 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Thursday 26 July 2018 16:30 - 19:30
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2018    ::  Escursione
Friday 27 July 2018 17:00 - 19:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2018    ::  Escursione
Saturday 28 July 2018 15:00 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 29 July 2018 16:30 - 19:30
Escursione Villa Romana e Centro Storico a Patti - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 30 July 2018 15:00 - 19:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 31 July 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
August 2018
Wednesday 01 August 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Thursday 02 August 2018 16:30 - 19:30
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2018    ::  Escursione
Friday 03 August 2018 15:30 - 21:30
Escursione a Librizzi tra natura e gusto per la XVI Sagra dei Maccheroni    ::  Escursione
Friday 03 August 2018 17:00 - 19:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2018    ::  Escursione
Saturday 04 August 2018 15:00 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Saturday 04 August 2018 16:30 - 19:30
Escursione a Montagnareale per Indiegeno Fest 2018    ::  Escursione
Sunday 05 August 2018 17:00 - 19:30
Visita villa romana e centro storico di Patti per Indiegeno Fest 2018    ::  Escursione
Monday 06 August 2018 15:00 - 19:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 06 August 2018 16:00 - 19:30
Trekking e parapendio tra Patti e Gioiosa Guardia per Indiegeno Fest 2018    ::  Escursione
Tuesday 07 August 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 07 August 2018 15:00 - 19:30
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari per Indiegeno Fest 2018    ::  Escursione
Wednesday 08 August 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Wednesday 08 August 2018 16:00 - 00:00
Escursione Tindari, Coda di Volpe, Laghetti Marinello per Indiegeno Fest 2018    ::  Escursione
Thursday 09 August 2018 16:30 - 19:30
Escursione a Tindari per Indiegeno Fest 2018    ::  Escursione
Friday 10 August 2018 17:00 - 19:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2018    ::  Escursione
Saturday 11 August 2018 15:00 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 12 August 2018 16:30 - 19:30
Escursione Villa Romana e Centro Storico a Patti - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 13 August 2018 10:00 - 17:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 14 August 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
Wednesday 15 August 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Thursday 16 August 2018 16:30 - 19:30
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2018    ::  Escursione
Friday 17 August 2018 17:00 - 19:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2018    ::  Escursione
Saturday 18 August 2018 15:00 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 19 August 2018 16:30 - 19:30
Escursione Villa Romana e Centro Storico a Patti - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 20 August 2018 15:00 - 19:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 21 August 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
Wednesday 22 August 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Thursday 23 August 2018 16:30 - 19:30
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2018    ::  Escursione
Friday 24 August 2018 17:00 - 19:30
Alla scoperta della natura di Capo Milazzo - Estate 2018    ::  Escursione
Saturday 25 August 2018 15:00 - 19:00
Escursione via mare dalle Grotte di Mongiove a Capo Tindari    ::  Escursione
Sunday 26 August 2018 16:30 - 19:30
Escursione Villa Romana e Centro Storico a Patti - Estate 2018    ::  Escursione
Monday 27 August 2018 15:00 - 19:30
Escursione nel Parco dei Nebrodi - Estate 2018    ::  Escursione
Tuesday 28 August 2018 15:00 - 19:30
Escursioni a Montalbano Elicona - Estate 2018    ::  Escursione
Wednesday 29 August 2018 09:30 - 12:30
Experiential tour a Novara di Sicilia - Estate 2018    ::  Escursione
Thursday 30 August 2018 16:30 - 19:30
Alla scoperta della R.N.O. di Marinello - Estate 2018    ::  Escursione
Friday 31 August 2018 - Sunday 02 September 2018 10:00 - 17:00
Weekend in tenda sui Nebrodi    ::  Escursione
September 2018
Sunday 02 September 2018 10:00 - 19:00
Gurne e Gole dell'Alcantara    ::  Escursione
Friday 07 September 2018 - Sunday 09 September 2018 10:00 - 17:00
Marettimo - Isole Egadi    ::  Tour
Sunday 09 September 2018 10:00 - 19:00
Escursione nella RNO di Cavagrande del Cassibile    ::  Escursione
Sunday 09 September 2018 10:00 - 19:00
Alla scoperta di Naso tra natura e cultura    ::  Escursione
Friday 14 September 2018 - Sunday 16 September 2018 10:00 - 19:00
Tour Alicudi    ::  Tour
Friday 21 September 2018 - Sunday 23 September 2018 10:00 - 17:00
Tour Riserva dello Zingaro, Monte Cofano e Monte Monaco    ::  Tour
Sunday 23 September 2018 10:00 - 17:00
Piano Inadà - Monforte San Giorgio    ::  Escursione
Friday 28 September 2018 - Sunday 30 September 2018 10:00 - 17:00
Tour Eolie    ::  Tour
Saturday 29 September 2018 - Sunday 30 September 2018 10:00 - 17:00
Escursione alla RNO Bosco della Ficuzza e visita della Real Casina di Caccia di Ficuzza e all'oasi Lipu    ::  Tour
Sunday 30 September 2018 10:00 - 17:00
Trekking della Neviera    ::  Escursione
Sunday 30 September 2018 10:00 - 17:00
Sentiero della Trota- Bosco di Malabotta    ::  Escursione
October 2018
Saturday 06 October 2018 10:00 - 17:00
Rocca Salvatesta e Festa della Nocciola    ::  Escursione
Sunday 07 October 2018 10:00 - 17:00
Escursione dei Tre Laghi    ::  Escursione
Sunday 07 October 2018 10:00 - 17:00
Trekking sull'Etna e Ottobrata Zafferanese    ::  Escursione
Saturday 13 October 2018 - Sunday 14 October 2018 10:00 - 17:00
Weekend sui Nebrodi - Monte Soro    ::  Tour
Sunday 14 October 2018 10:00 - 17:00
Foresta di Zafarana    ::  Escursione
Saturday 20 October 2018 - Sunday 21 October 2018 10:00 - 17:00
Trekking ibleo tra Vendicari e Pantalica    ::  Escursione